Soci fondatori
Prof. Silvio Brusaferro Dott.ssa Cesarina Curti
Prof. Marcello D’Errico Prof. Gianfranco Finzi
Dott. Luigi Giuliani Dott. Antonio Goglio
Prof. Enrico Magliano Sig.ra Maria Mongardi
Dott.ssa Maria Rita Melotti Dott.ssa Maria Luisa Moro
Dott. Giuseppe Ippolito Dott. Angelo Pan
Dott. Germano Pellegata Dott. Nicola Petrosillo
Prof. Gaetano Privitera Dott. Paolo Spolaore
Prof. Pierluigi Viale Dott. Franco Viganò
Dott.ssa Margherita Vizio

 

Past President
2003-2004 – Prof. Privitera Gaetano
2004-2005 – Dott. Goglio Antonio
2005-2006 – Dott. Ippolito Giuseppe
2006-2008 – Prof. Brusaferro Silvio
2008-2010 – Dott.ssa Curti Cesarina
2010-2012 – Dott.ssa Rigobello Vilma
2012-2014 – Dott. Petrosillo Nicola
2014-2016 – Dott. Meledandri Marcello

 

Consiglio Direttivo
Presidente
Prof. Privitera Gaetano
Università di Pisa – Dip. Patologia Sperimentale – Sezione Igiene
Via San Zeno 37, 56127 Pisa
Tel 050 2213573 Fax 050 2213575 Email g.privitera@med.unipi.it
Vice Presidente
Dott.ssa Bagnato Silvia
Azienda Ospedaliera Mauriziano –
C.so Turati 62, 10151, Torino
Tel 011 5982767 Email sbagnato@mauriziano.it
Past President
Dott. Meledandri Marcello
UOC Microbiologia e Virologia – ASL Roma 1
Email marcello.meledandri@aslroma1.it
Tesoriere
Dott Carretto Edoardo
IRCCS – Arcispedale Santa Maria Nuova – AUSL Reggio Emilia
Viale Risorgimento, 80 – 42123 Reggio Emilia
Tel 0522 296363 Fax 0522 296750 Email edoardo.carretto@asmn.re.it
Segretario
Dott. Moro Matteo
Ospedale S. Raffaele – Direzione Sanitaria
Via Olgettina, 60 – 20132 Milano
Tel 02 2643.2227 /.4420  Fax 02 2643.2453  Email moro.matteo@hsr.it
Consigliere
Dott. Balicco Bruno
Policlinico S. Marco – Zingonia – Anestesia e Rianimazione
Corso Europa, 7 – 24100 Zingonia (BG)
Tel 035 2652119 Email bruno.balicco@grupposandonato.it
Consigliere
Prof. Brusaferro Silvio
Policlinico Universitario Udine – Direzione Sanitaria
Via Colugna 50, 33100 Udine
Tel 0432 559216 Fax 0432 559239 Email brusaferro.silvio@aoud.sanita.fvg.it
Consigliere
Dott.ssa Casini Beatrice
Università di Pisa – Dipartimento di Ricerca Traslazionale, N.T.M.C.
Via S. Zeno, 35-39 – 56127 Pisa
Tel 050 2213590 Fax 050 2213588 Email beatrice.casini@med.unipi.it
Consigliere
Dott.ssa Cavazzuti Laura
Arcispedale Santa Maria Nuova di Reggio Emilia – Direzione Medica
Viale Umberto I, 50 – 42123 Reggio Emilia
Tel 0522 295173 Fax 0522 296779 Email laura.cavazzuti@ausl.re.it
Consigliere
Dott.ssa De Angelis Giulia
Istituto di Microbiologia – Fondazione Policlinico Universitario “A. Gemelli”, Roma
Email giulia.deangelis78@gmail.com
Consigliere
Dott.ssa Di Benedetto Domenica
Coordinatore unico
S.C. Farmacia  ASST Santi Paolo e Carlo

Via di Rudinì, 8 – 20142 Milano
Tel 02 81843903 Email domenica.dibenedetto@asst-santipaolocarlo.it
Consigliere
Dott.ssa Giussani Eleonora
ASST Melegnano e della Martesana – Direzione Medica
Via Pandina, 1 – 20070 Vizzolo Predabissi (MI)
Tel 02 95122385 Email eleonora.giussani@asst-melegnano-martesana.it
Consigliere
Dott.ssa Palmieri Dalia
ASL di Pescara – Ufficio Epidemiologico Aziendale/G.O.E.
65125 Pescara
Tel 085 4252359 Email dalia.palmieri@gmail.com
Consigliere
Dott. Pan Angelo
Istituti Ospitalieri di Cremona – Malattie Infettive
V.le Concordia 1, 26100, Cremona
Tel 0372 405111 Email APan@Regione.Emilia-Romagna.it
Consigliere
Dott. Raglio Annibale
ASST Papa Giovanni XXIII – Prevenzione e Controllo Infezioni
Piazza OMS, 1, 24127 Bergamo
Torre 6 piano 4 stanza 11
Tel 035 2678543 Email araglio@asst-pg23.it
Consigliere
Prof. Sambri Vittorio
Laboratorio Unico del Centro Servizi AUSL della Romagna – Direttore Unità Operativa Microbiologia
Piazza della Liberazione, 60 – 47522 Pievesestina (FC)
Tel 0547 394906 Cell 331 8687352 Email vittorio.sambri@auslromagna.it
Consigliere
Dott. Tumietto Fabio
Policlinico S. Orsola Malpighi – Clinica di Malattie Infettive
Via Massarenti, 11 40138 Bologna
Tel 051 6364307 Email fabio.tumietto@unibo.it
Consigliere
Dott.ssa Tura Grazia Antonella
AUSL della Romagna- Sede operativa di Rimini
Via Settembrini, 2 47900 Rimini
Tel 0541 7056662 Fax 0541 705252 Email graziaantonella.tura@auslromagna.it

 

Revisori dei Conti
Dott. Citterio Rinaldo
Certificazione Norme ISO –
Tel 0331 956855 Email rinaldocitterio@libero.it
Dott. Casella Pietro
AO Desio e Vimercate – Servizio di Medicina di Laboratorio
Via C. Battisti, 23 – Vimercate MI
Tel 039 6654654 Email pietro.casella@aovimercate.org
Dott.ssa Lania Donatella
Email donatellalania@virgilio.it

 

Comitato scientifico
Presidente Comitato Scientifico
Prof. D’Errico Marcello
Università Politecnica delle Marche – Facoltà di Medicina e Chirurgia – Dip.to Scienze Biomediche e Sanità Pubblica – Sez. di Igiene, Medicina preventiva e Sanità Pubblica
Polo Didattico Scientifico, Via Tronto 10/a – Torrette Ancona
Tel 071 2206029 Email derrico@univpm.it
Dott.ssa Curti Cesarina
Farmacista Ospedaliera –
Milano
Email cesarina.curti@hotmail.it
Dott.ssa Esposto Elisabetta
Presidio Ospedaliero Unificato (Osimo – Chiaravalle – Loreto) ASUR Zona Territoriale n. 7 – Direzione Medica
Ancona, Via Leopardi, 15 60027 Osimo AN
Tel 071 7130638 Fax 071 7130604 Email elisabetta.esposto@sanita.marche.it
Dott. Farina Enzo Carlo
Azienda Ospedaliero-Universitaria S.Giovanni Battista – Ospedale Molinette – SC Chirurgia 7 – Dipartimento di Chirurgia
C.so Bramante 88 – 10126 Torino
Tel 011 633 5939 Fax 011 633.5938 Email efarina@cittadellasalute.to.it
Sig.ra Grandi Annise
Istituti Ospitalieri di Cremona –
V.le Concordia 1, 26100, Cremona
Tel 0375 209969 Email a.grandi@ospedale.cremona.it
Prof. Liguori Giorgio
Università degli Studi di Napoli “Parthenope” – Cattedra di Igiene ed Epidemiologia – Dipartimento di Scienze Motorie e del Benessere
Via Medina, 40 80133 Napoli
Tel e Fax 081 5474690 Email liguori@uniparthenope.it
Dott. Malandrin Sergio M. I.
Azienda Ospedaliera San Gerardo dei Tintori – Unità di Microbiologia e Virologia
Via Pergolesi 33, 20052 Monza
Tel 039 233 3282 Email s.malandrin@hsgerardo.org
Dott.ssa Tacconelli Evelina
Università Cattolica Sacro Cuore Policlinico Universitario A. Gemelli – Ricercatore Universitario Malattie Infettive
L.go F. Vito 15 00168 Roma RM
Tel 06 30155527 Fax 06 3054519 Email etacconelli@rm.unicatt.it

 

Delegati regionali
ABRUZZO
Dott. Fazii Paolo
P.O. Santo Spirito – Laboratorio Analisi
Pescara
Tel 085 4252542 Fax 085 4252699 Email paolo.fazii@tin.it
CALABRIA
Dott. Rose Francesco
ASO Cosenza – Via Migliori
87100 Cosenza
Tel 0984 681383 Fax 0984 681283 Email francorose@tin.it
CAMPANIA
Prof Liguori Giorgio
Cattedra di Igiene ed Epidemiologia – Università degli Studi di Napoli “Parthenope”
Via Medina n.40 80133 Napoli
Tel 081 5474790 Fax 081 5474790 Email giorgio.liguori@uniparthenope.it
EMILIA ROMAGNA
Dott. Sarti Mario
Nuovo Ospedale Civile S. Agostino-Estense – Microbiologia Clinica
Baggiovara (MO)
Tel 059 3962508 Fax 059 3961249 Email m.sarti@ausl.mo.it
FRIULI VENEZIA GIULIA
Dott.ssa Busetti Marina
SC Microbiologia
Azienda Sanitaria Universitaria Integrata ASUITs
Trieste
Tel 040 3994346
Email marina.busetti@asuits.sanita.fvg.it
LAZIO
Dott. Silvestri Antonio
Azienda Ospedaliera S. Camillo-Forlanini – CIO e Risk Management
Roma
Email asilvestri@scamilloforlanini.rm.it
LIGURIA
Dott. Orsi Andrea
Tel: 010 5552996 Email andrea.orsi@unige.it
LOMBARDIA
Dott. Patroni Andrea
ASST di Valcamonica
Via Manzoni 142, 25040, Esine (BS)
Tel 0364 369025 Fax 0364 369031 Email andreapatroni@hotmail.com
MARCHE
Dott.ssa Martini Enrica
Azienda Ospedali Riuniti –
Via Conca, 60020, Torrette di Ancona (AN)
Tel 071 5964862 Fax 071 5964821 Email e.martini@ospedaliriuniti.marche.it
MOLISE
Prof. Giancarlo Ripabelli
Dipartimento di Medicina e di Scienze della Salute “Vincenzo Tiberio”
Università degli Studi del Molise – Campobasso
Tel 0874 404 961/743 Fax 0874 404 778
E-mail ripab@unimol.it


PIEMONTE E VALLE D’AOSTA
Dott. Rocchetti Andrea
Ospedale di Alessandria – Microbiologia
15000 Alessandria (AL)
Tel 0131 206312 Fax 0131 206854 Email arocchetti@ospedale.al.it

PUGLIA
Dott. Formoso Maurizio
Ospedale Reg. Gen. EE ‘F. Miulli’ –
Km 4, 1 SP. Santerano Acquaviva, 70021, Acquiaviva delle Fonti (BA)
Tel 080 3054696 Fax 080 3054966 Email mformoso@tiscali.it
SARDEGNA
Prof. Andrea Fausto Piana
Università di Sassari – Dipartimento di Scienze Biomediche-Igiene e Medicina Preventiva
Tel 079 229091 Fax 079 228472 Email piana@uniss.it
SICILIA
Dott. Mondello Placido
Policlinico G. Martino – Malattie Infettive
Messina
Tel 0902212065 – 3470157431 Email mondellop@gmail.com
TOSCANA
Dott.ssa Poli Anna
ASL 10 Firenze Regione Toscana PO Palagi – Direzione Rischio infettivo
Firenze
Tel 055 6577732 Fax 055 6577754 Email anna.poli@asf.toscana.it
TRENTINO ALTO ADIGE – PROVINCIA DI TRENTO
Dott. Fabbri Luca
Ospedale di Arco, Distretto Alto Garde Ledro – Direzione Medica
Arco (TN)
Tel 0464 582476 Fax 0464 532237 Email luca.fabbri@apss.tn.it
TRENTINO ALTO ADIGE – PROVINCIA DI BOLZANO
Dott.ssa Agreiter Iris
Azienda Sanitaria della Provincia Autonoma di Bolzano
Email iris.agreiter@sabes.it
UMBRIA
Dott. Fiorio Maurizio
Policlinico Monteluce – Servizio Malattie Infettive
Monteluce (PG)
Tel 075 5783695 Email maurizio.fiorio@gmail.com
VENETO
Dott. Bisetto Francesco
Ospedale di Camposampiero – AULSS 15 Alta Padovana – Veneto
Camposampiero (PD)
Tel 049 9324400 Email fbisetto@ulss15.pd.it