CONSIGLIO DIRETTIVO

Presidente

Dott.ssa Moro Maria Luisa

Direttore Agenzia Sanitaria e Sociale dell’Emilia Romagna

Tel: 051 5277450 51
Email: MariaLuisa.Moro@regione.emilia-romagna.it

Past President

Dott. Pan Angelo

Istituti Ospitalieri di Cremona – Malattie Infettive
V.le Concordia 1
26100, Cremona

Tel: 0372 405111
Email: a.pan@asst-cremona.it

Vice Presidente

Dott.ssa Palmieri Dalia

Dipartimento Sanità della Regione Abruzzo
65125 Pescara

Tel: 085 4252359
Email dalia.palmieri@gmail.com

Vice Presidente

Dott. Raglio Annibale

ASST Papa Giovanni XXIII – Prevenzione e Controllo Infezioni
Piazza OMS, 1,
24127 Bergamo

Tel: 335 8203430
Email: annibaleraglio@gmail.com

Segretario

Dott.ssa Cavazzuti Laura

Dirigente Medico
Direzione Medica Arcispedale Santa Maria Nuova
Azienda USL - IRCCS di Reggio Emilia
Viale Umberto I 50
42123 Reggio Emilia

Tel: 0522 295173
Email: laura.cavazzuti@ausl.re.it

Tesoriere

Prof. Privitera Gaetano

Università di Pisa – Dip. Patologia Sperimentale – Sezione Igiene
Via San Zeno 37,
56127 Pisa

Tel: 050 2213573
Email: g.privitera@med.unipi.it

Consigliere

Dott. Arena Fabio

Tel: 0881 588064
Email: arena_fabio@hotmail.it

Consigliere

Dott. Arnoldo Luca

Tel: 0432 559507
Email: luca.arnoldo@gmail.com

Consigliere

Dott.ssa Bertoni Costanza

Tel: 0364 369403
Email: cio@asst-valcamonica.it

Consigliere - Redattore Capo GIMPIOS

Dott.ssa Casini Beatrice

Università di Pisa – Dipartimento di Ricerca Traslazionale, N.T.M.C.
Via S. Zeno, 35-39
56127 Pisa

Tel: 050 2213590
Email: beatrice.casini@med.unipi.it

Consigliere - Segretario di redazione GIMPIOS

Dott.ssa Curti Cesarina

Farmacista Ospedaliera –
Milano

Consigliere

Dott.ssa Di Benedetto Domenica

Coordinatore unico
S.C. Farmacia ASST Santi Paolo e Carlo
Via di Rudinì, 8
20142 Milano

Tel: 02 81843903
Email: ddb.mimma@gmail.com

Consigliere

Dott.ssa Fabbri Elisa

Agenzia sanitaria e sociale regionale - Regione Emilia Romagna

Tel: 051 527 7398
Email: elisa.fabbri@regione.emilia-romagna.it

Consigliere - Coordinatore Delegati Regionali

Dott. Goglio Antonio

Tel: 340 3397508
E-mail: agoglio44@gmail.com

Consigliere

Dott.ssa Greghini Stefania

Tel: 392 7609744
Email: sgreghini@gmail.com

Consigliere

Dott.ssa Marcatelli Nicol

Responsabile Processo Rischio Infettivo
Struttura di afferenza Direzione Infermieristica e Tecnica di ambito Rimini
AUSL della Romagna

Tel: 0541 653349
Email: nicol.marcatelli@auslromagna.it

Consigliere

Dott. Moro Matteo

Ospedale S. Raffaele – Direzione Sanitaria
Via Olgettina, 60
20132 Milano

Tel: 02 2643.2227 /4420
Email: moro.matteo@hsr.it

Consigliere

Dott.ssa Pasero Daniela

Tel: 349 6617226
Email: dpasero@uniss.it

Consigliere

Dott. Ripabelli Giancarlo

Dipartimento di Medicina e di Scienze della Salute “Vincenzo Tiberio”
Università degli Studi del Molise – Campobasso

Tel: 0874 404 961/743
E-mail: ripab@unimol.it

Consigliere

Dott. Sartelli Massimo

Tel: 340 5369701
E-mail: massimosartelli@gmail.com

REVISORI DEI CONTI

Presidente

Dott. Balicco Bruno

Policlinico S. Marco – Zingonia – Anestesia e Rianimazione
Corso Europa, 7
24100 Zingonia (BG)

Tel: 035 2652119
E-mail: brunobalicco@alice.it

Revisore

Dott.ssa Bagnato Silvia

Azienda Ospedaliera Mauriziano –
C.so Turati 62
10151, Torino

Tel: 011 5982767
E-mail: sbagnato@mauriziano.it

Revisore

Dott. Patroni Andrea

Responsabile Direzione medica di Presidio
Bed Manager
Responsabile Comitato Infezioni Ospedaliere
ASST di Valcamonica

Tel: 0364 369025
E-mail: andreapatroni@hotmail.com

SOCI FONDATORI

  • Prof. Silvio Brusaferro
  • Prof. Marcello D’Errico
  • Dott. Luigi Giuliani
  • Prof. Enrico Magliano
  • Dott.ssa Maria Rita Melotti
  • Dott. Giuseppe Ippolito
  • Dott. Germano Pellegata
  • Prof. Gaetano Privitera
  • Prof. Pierluigi Viale
  • Dott.ssa Margherita Vizio
  • Dott.ssa Cesarina Curti
  • Prof. Gianfranco Finzi
  • Dott. Antonio Goglio
  • Sig.ra Maria Mongardi
  • Dott.ssa Maria Luisa Moro
  • Dott. Angelo Pan
  • Dott. Nicola Petrosillo
  • Dott. Paolo Spolaore
  • Dott. Franco Viganò
  • Dott.ssa Margherita Vizio

PAST PRESIDENT

  • 2003-2004 – Prof. Privitera Gaetano
  • 2004-2005 – Dott. Goglio Antonio
  • 2005-2006 – Dott. Ippolito Giuseppe
  • 2006-2008 – Prof. Brusaferro Silvio
  • 2008-2010 – Dott.ssa Curti Cesarina
  • 2010-2012 – Dott.ssa Rigobello Vilma
  • 2012-2014 – Dott. Petrosillo Nicola
  • 2014-2016 – Dott. Meledandri Marcello
  • 2016-2018 – Dott. Gaetano Privitera
  • 2018-2021 – Dott. Angelo Pan

COMITATO SCIENTIFICO

In fase di definizione

DELEGATI REGIONALI

ABRUZZO
Dott. Polilli Ennio
UOC Laboratorio Analisi Cliniche
Via Fonte Romana, 8
65100 Pescara
Tel 085 4252598 Email en.polilli@gmail.com
CALABRIA
Dott. Rose Francesco
ASO Cosenza – Via Migliori
87100 Cosenza
Tel 0984 681383 Fax 0984 681283 Email francorose@tin.it
CAMPANIA
Dott.ssa D’Agostino Federica
Tel: 339 6669499 Email federicadagostino@live.it
EMILIA ROMAGNA
Dott.ssa Tedeschi Sara
Tel 348 3935151 Email sara.tedeschi@aosp.bo.it
FRIULI VENEZIA GIULIA
Dott.ssa Busetti Marina
SC Microbiologia
Azienda Sanitaria Universitaria Integrata ASUITs
Trieste
Tel 040 3994346
Email marina.busetti@asuits.sanita.fvg.it
LAZIO
Dott. Silvestri Antonio
Azienda Ospedaliera S. Camillo-Forlanini – CIO e Risk Management
Roma
Email asilvestri@scamilloforlanini.rm.it
LIGURIA
Dott.ssa Cristina Maria Luisa
Tel: 366 6621419 Email cristinaml@unige.it
LOMBARDIA
Dott.ssa Gatta Irene
Tel 388 9255840 Email irene.gatta@asst-garda.it
MARCHE
Dott.ssa Martini Enrica
Azienda Ospedali Riuniti –
Via Conca, 60020, Torrette di Ancona (AN)
Tel 071 5964862 Fax 071 5964821 Email e.martini@ospedaliriuniti.marche.it
MOLISE
Prof. Giancarlo Ripabelli
Dipartimento di Medicina e di Scienze della Salute “Vincenzo Tiberio”
Università degli Studi del Molise – Campobasso
Tel 0874 404 961/743 Fax 0874 404 778
E-mail ripab@unimol.it


PIEMONTE 
Dott. Rocchetti Andrea
Ospedale di Alessandria – Microbiologia
15000 Alessandria (AL)
Tel 0131 206312 Fax 0131 206854 Email arocchetti@ospedale.al.it

PUGLIA
Dott. Formoso Maurizio
Ospedale Reg. Gen. EE ‘F. Miulli’ –
Km 4, 1 SP. Santerano Acquaviva, 70021, Acquiaviva delle Fonti (BA)
Tel 080 3054696 Fax 080 3054966 Email mformoso@tiscali.it
SARDEGNA
Prof. Andrea Fausto Piana
Università di Sassari – Dipartimento di Scienze Biomediche-Igiene e Medicina Preventiva
Tel 079 229091 Fax 079 228472 Email piana@uniss.it
SICILIA
Dott. Mondello Placido
Policlinico G. Martino – Malattie Infettive
Messina
Tel 0902212065 – 3470157431 Email mondellop@gmail.com
TOSCANA
Dott.ssa Poli Anna
ASL 10 Firenze Regione Toscana PO Palagi – Direzione Rischio infettivo
Firenze
Tel 055 6577732 Fax 055 6577754 Email anna.poli@asf.toscana.it
TRENTINO ALTO ADIGE – PROVINCIA DI TRENTO
Dott. Fabbri Luca
Ospedale di Arco, Distretto Alto Garde Ledro – Direzione Medica
Arco (TN)
Tel 0464 582476 Fax 0464 532237 Email luca.fabbri@apss.tn.it
TRENTINO ALTO ADIGE – PROVINCIA DI BOLZANO
Dott.ssa Pieri Angela
Tel 3498945722 Email angela.pieri@saberd.it
UMBRIA
Dott. Calagreti Gioia
Tel 349 2327621 Email gioia.calagreti@uslumbria1.it
VENETO
Dott. Bisetto Francesco
Ospedale di Camposampiero – AULSS 15 Alta Padovana – Veneto
Camposampiero (PD)
Tel 049 9324400 Email fbisetto@ulss15.pd.it


VALLE D’AOSTA
Dott. Novati Roberto
Tel 0165 543252 Email rnovati@ausl.vda.it